Дина Верни
(Dina Vierny)
VVysotsky translated
◀ To beginning

 
 

Дина Айбиндер (1919-2009) родилась в Кишиневе в семье музыкантов, в 1926 г. вы­ве­зе­на родителями в Париж.

В 1934 г. один из друзей рассказал А.Майолю, что есть девушка, очень похожая на мно­гие работы скульптора. Пятнадцатилетняя Дина становится постоянной моделью 73-летнего Майоля (с нее де­ла­лись "Леда", "Ева", "Мысль", "Гора", "Воздух", "Река", "Помона", "Гармония" и мно­гие дру­гие ра­бо­ты).
Она позировала также А.Матиссу, Р.Дюфи, П.Боннару.

Училась в Сорбонне, выступала на эстраде, снималась в кино.
В 1938 г. вышла замуж за кинооператора Сашу Верни.
Во время II мировой войны Дина участвовала во французском движении Со­про­ти­вле­ния, за что позже была награждена орденом Почетного легиона.

В 1944 г. Майоль погибает в автокатастрофе, и Дина, в соответствии с завещанием, наследует все его состояние и художественную коллекцию.

После войны Дина, по совету А.Матисса и Ж.Буше, открыла в Париже ху­до­жест­вен­ную галерею и, со временем, вошла в число наиболее успешных французских га­ле­ристов. Она выставляла Энгра, Дега, Сезанна, Кандинского, Шемякина...
В 1949 г. вышла замуж за скульптора Жана Лоркена.

С 1959 г. Дина стала посещать СССР, где познакомилась с лучшими художниками-авангардистами: Кабаковым, Булатовым, Янкелевским, Рабиным.

Всю свою жизнь Дина занималась тем, что принято называть «авангардным ис­кус­ством». Видимо, стремясь зафиксировать один из феноменов тогдашнего русского андеграунда (что в СССР было невозможно) и познакомить с ним остальной мир, она в 1975 г. записала грампластинку русских блатных песен, среди которых - одна песня В.Высоцкого, четыре - Ю.Алешковского, остальные - неизвестных авторов.

В 1995 г. Дина, после многолетних усилий, открыла в Париже музей Майоля.