ExLibris VV
День моего города

Ставрополь


  • Текст Юрия Николаевича Христинина, Александра Ефимовича Екимцева
  • Составление Владимира Давыдовича Бермана
  • Фотографии Юрия Анатольевича Васильева
  • Художник Евгений Евгеньевич Смирнов
     

    11 июня. Похороны жертв „Кровавого дня". И снова — мощная демонстрация, приведшая в трепет все губернские власти.

    В июле в городе создается комитет РСДРП, возникает боевая рабочая дружина. События развиваются стремительно- всеобщая забастовка рабочих на заводах города, создание Совета рабочих депутатов, изгнание из окрестных сел представителей царской администрации

    После поражения первой русской революции ставропольские большевики ушли в подполье, чтобы продолжить борьбу, и она особенно усилилась в годы нового революционного подъема. Трудящиеся массы Ставрополя под руководством большевиков активно боролись за свержение царского самодержавия и власти буржуазии Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую, самую яркую, счастливую главу в истории города, как и всей нашей страны 1 (14) января 1918 года Общегубернское народное собрание большинством голосов приняло решение „организовать в губернии власть Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов" В борьбе за установление в городе и губернии власти трудящихся видную роль сыграли ставропольские рабочие, руководимые своими вожаками, — Н Анисимовым, М Морозовым, А. Пономаревым.

    Сотни и тысячи борцов отдали в тяжелые годы гражданской войны свою жизнь за счастье Родины, за торжество идей Октября. Имена Петра Ипатова, Фомы Шпака, Константина Трунова, Ивана Кочубея носят ныне улицы города и районы края.

    Один из них — Герман Лопатин, первый переводчик на русский язык "Капитала“ Карла Маркса, его русский друг Воспитанник Ставропольской мужской гимназии — тогда крупнейшей на Кавказе, — он отдал себя великому делу борьбы с самодержавием. После окончания Петербургского университета он побывал в эмиграции, ссылке, был членом Генерального Совета I Интернационала, предпринял дерзкую попытку освободить из сибирской ссылки Н. Г Чернышевского. Потом — два десятилетия в одиночной камере Шлиссельбурга — годы, которые так и не смогли сломить духа этого человека.

    В декабре 1975 года тысячи ставропольцев пришли на открытие памятника своему земляку

    Из стен Ставропольской гимназии вышел и известный народоволец Михаил Фроленко, четверть века проведший в Шлиссельбургской крепости как совершенно секретный узник. Одна из улиц города названа его именем.

    Долгое время в Ставрополе жил осетинский поэт и просветитель Коста Хетагуров На главной улице города стоит ему памятник

    Свежей струей ворвались в мещанский уклад губернского города грозные события первой русской революции Вот она, краткая хроника тысяча девятьсот пятого года в Ставрополе.

    3 июня. Массовая антиправительственная демонстрация горожан у здания городской думы.

    7 июня. Снова демонстрация. По приказу губернатора войска открыли огонь по безоружным людям Убито четырнадцать, ранено около семидесяти... „Кровавый день Ставрополя*1 — под таким названием вошел он в историю.


    Ставрополь помнит, Ставрополь не забывает. "Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей, вечно“ эти слова, высеченные на граните монумента, живут в сердце каждого.

    Памятники тем, кто отдал свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн за город, за шумящие на его улицах каштаны и березы, за новые поколения ставропольцев. Потому идут и идут к ним люди

    У Вечного огня тишина. У Вечного огня — цветы. У Вечного огня—жизнь. К монументу Вечной славы приходят те, ради кого солдаты ушли в Бессмертие.


    Памятник землякам конникам генерала Доватора.

    Пройдут годы, но все также будет нести здесь свой почетный караул ставропольская юность.


    Зеленые волны города

    Днем Ставрополь в работе. На широких и добрых ладонях его площадей умещаются тысячи машин, в небе над ним пролетают держа курс в аэропорт города, серебристые воздушные лайнеры, спешат от его автовокзалов в ближние и дальние рейсы автобусы.

    Город трудится. Он стоит у токарных станков, печет хлеб и делает мебель, производит деревообрабатывающие станки, инструмент и бытовые электроприборы, люминофоры и автоприцепы, химические реактивы и уникальные лечебные препараты За последние годы высокими темпами развиваются в городе машиностроение и металлообработка, химическая и электротехническая отрасли промышленности, на долю которых приходится около половины всей выпускаемой здесь продукции.

    Ставрополь центр обширного края. И все, что производится в крае, идет сюда для переработки. Золотистые зерна пшеницы превращаются здесь в ароматный хлеб и рассыпчатое печенье, янтарные гроздья винограда становятся искристым вином, известным далеко от этих мест.

    В дневные часы улицы города совсем не похожи на утренние: пешеходов на них становится куда меньше прежнего. И только красавцы-тополи горделиво смотрятся в окна домов, в голубую прохладу городских прудов. А там. словно в гигантских алмазах, упавших на землю откуда-то сверху, отражается и само небо с проплывающими по нему облаками; и дома, поднимающие свои этажи с каждым годом все выше и выше; и цепкие руки подъемных кранов, которые стали неотъемлемой частью ставропольского пейзажа Без новостроек город сегодня уже немыслим, как немыслимо счастье человека без труда, без постоянного роста и совершенствования.

    Чудесны дела рук человека! И многих горожан украсила Родина золотом орденов и медалей. "Пятилетке качества высокие темпы!" этот лозунг десятой пятилетки стал боевым девизом тружеников Ставрополя, каждый десятый из которых коммунист Город днем это рабочий, ученый, врач, инженер И еще учащийся: четверть его населения учится. Медицинский, сельскохозяйственный, педагогический и недавно открытый политехнический институты, строительный и кооперативный техникумы, медицинское, музыкальное, культурно-просветительное и профессионально- технические училища, десятки школ И все это день трудового города

    Городу двести, но как он молод! На месте ушедших в прошлое казачьих редутов выросли прекрасные дома. Тысячи окон в квартирах новоселов открыты в окружающий мир.


    Новостройки характерная примета Ставрополя. Их все больше и больше. Строители и коллектив домостроительного комбината вкладывают в свой труд талант скульпторов. И камень оживает в стенах новых домов, дворцов, кинотеатров

    Славен своими революционными, боевыми и трудовыми традициями завод "Красный металлист“.



    Рабочие руки преобразуют и украшают мир. Именно они, руки эти, плавят металл и создают уникальные станки, добывают клады природы из недр земли...

    Теплое дыхание Кавказа ставропольский газ исходный продукт и сырье для заводов „Малой химии" И встают вышки в степи, прокладываются газопроводы.




    Славятся заводы Ставрополя, выпускающие автоприцепы, электротехническое оборудование и другую продукцию, идущую во все концы страны, в десятки государств мира.

    На предприятиях много молодежи. Она умело владеет сложной современной техникой.



    По душе взрослым и детям продукция фабрик легкой промышленности и ателье города.

    В жаркий летний день приятно выпить холодного молока, освежиться мороженым

    Богата ставропольская земля хлебом, мясом, молоком, овощами, виноградом. Все это перерабатывает пищевая промышленность краевого центра.




    Всеми цветами радуги сияют дары Ставрополья.


    Выросли гиганты-элеваторы.

    Повсюду знают марки ставропольских вин, отмеченные золотом и серебром медалей.




    "Пойдет вода Кубань-реки, куда велят большевики!" — этот лозунг вдохновлял гидростроителей, которым Ставрополь обязан большой воде, пришедшей в город.



    Дома в Ставрополе становятся все выше ростом, все ближе к солнцу тянутся они.



    Молодежь стремится к знаниям, к высотам науки. Каждый четвертый горожанин учится в школах, техникумах, вузах

    Светлые здания школ и детских садов принадлежат юным гражданам города. И будущее Ставрополя тоже.

    Самые молодые хозяева города.


    Вечер зажигает над Ставрополем высокие и чистые звезды. Снизу, с городских улиц, они кажутся маленькими шляпками серебряных гвоздиков, вбитых в бархатную фиолетовую обшивку небосвода.

    И, словно звездный отблеск, вспыхивают в квартирах приветливые огни, светятся, как маленькие кусочки большой радуги, экраны цветных телевизоров

    Вечер раздвигает массивные театральные занавесы, заполняет зрителями волшебный диск цирка, залы кинотеатров, филармонии. Дворцов культуры, клубов

    Отдыхает город, отдыхают горожане.

    А где-то далеко на востоке уже начал свой путь к Ставрополю будущий день. Он идет по стране широкой и уверенной поступью, он несет горожанам новые мечты и дерзания, заботы и радости. Он идет сюда, к подножию памятника Владимиру Ильичу Ленину, венками из солнечных лучей и звонкими детскими голосами. Он вступает на эту землю, еще один день созидания.

    Приятно побродить тихим вечером по улицам, вдыхая чистый, как горный хрусталь, воздух, присесть на укрывшуюся под сенью густых деревьев скамейку сквера. А можно, остановившись на легком ажурном мостике, перекинутом через парковый пруд, полюбоваться молчаливыми белыми лебедями, гордо рассекающими водную гладь. Неторопливую музыку источают фонтаны, разноцветные водные струи которых кажутся то малахитовыми и бирюзовыми, то рубиновыми и золотыми.

    На бульваре и широких проспектах немало горожан. Приходят сюда по вечерам молодые люди, чтобы послушать затихающую мелодию проспектов и улиц, приходят и убеленные сединами, пронесшие любовь к городу сквозь всю жизнь, сквозь годы и бури.

    А за вечером наступает своим чередом ночь. Удаляются ввысь серебряные гвоздики-звезды, пригашены уличные фонари. Засыпают тополи на площадях, каштаны у старых суворовских редутов.

    Юность смотрит на город, юность любуется его площадями, проспектами, бульварами.

    Вечер распахнул двери театра, цирка, Дворцов культуры, клубов, приглашает посмотреть новый фильм, спектакль, прочесть интересную книгу







    Задорны и величавы танцы ставропольцев






    Зима желанная, но недолгая гостья города.

    Тропа, ведущая в сказку. Но попасть сюда можно и обычным троллейбусом.


    Зимой на беговых дорожках стадиона немало молодежи. А желающих прокатиться на лыжах ждут канатные дороги и снежные поляны Домбая, Теберды, Архыза.

    Ставропольские гимнастки олицетворение молодости и грации.

    Ставрополь родина многих чемпионов и рекордсменов страны.

    Туризму все возрасты покорны. Уходят из города дороги.

    Люди идут в степи и горы на встречу с чудесами природы.


    Сказочна красота Ставрополья.

    В окрестностях города вызывают восхищение каменные лягушка, слон Их скульпторы: солнце, дождь и ветер.


    Неподалеку от города есть удивительный сад, в котором "растут" каменные цветы.

    Дети ими любуются, а венки плетут из цветов живых.





    Любят ставропольцы свой цирк.

    Разнообразен репертуар старейшего на Кавказе Драматического театра имени М. Лермонтова.


    Горят огни во Дворцах культуры и клубах, звучат под их сводами песни, музыка любителей самодеятельного искуства

    Город засыпает Спит старая крепостная стена под густой сенью каштанов Затихает движение на улицах города тружеников. Завтра их ждет новый трудовой день —день новых свершений и радостей.


    Здравствуй, новый день города!