Из кинофильма «Вертикаль» (1967).
  1. уходил по перевалу
    Летом 1942 германские войска захватили ряд перевалов Главного Кавказского хребта с целью прорваться в Закавказье, к нефтяным районам Грозного.
  2. отставить разговоры
    Уставное выражение.
  3. ведь это наши горы
    Возможно, Высоцкий слышал песню, сочиненную в 1943 г. отрядом советских военных альпинистов:
    Нам в боях роднее стали горы,
    Не страшны бураны и пурга.
    Дан приказ - недолги были сборы
    На разведку в логово врага.
  4. немецкий парень брал с тобою
    В войска Закавказского фронта СССР были направлены спортсмены-альпинисты, отозванные из других частей. До войны они на восхождениях могли встречаться с немецкими альпинистами, которые приезжали в альпинистские лагеря на Кавказ.
  5. альпийские стрелки
    Военнослужащие итальянской армии, подготовленные для ведения боевых действий в горах. Во Второй мировой войне на советско-германском фронте действовали три итальянские альпийские дивизии, в боях на Кавказе не участвовали.
  6. «Эдельвейс»
    1-я горнострелковая дивизия вермахта, укомплектованная коренными жителями горных районов Южной Германии, Баварии и Австрии. В дивизию набирали солдат не моложе 24 лет, с опытом ведения боевых действий выше снеговой линии. В 1942 г. вела боевые действия на Кавказе (в составе 49-го горного корпуса 17-й армии Группы армий «A»).


Капитан Грот, чей отряд в августе 1942 г. водрузил немецкие вымпелы на вершинах Эльбруса, и капитан РККА А.Гусев, командовавший отрядом, заменившим в феврале 1943 г. фашистские флаги на советские, в послевоенных воспоминаниях, не сговариваясь, утверждали, что во время этих операций воодушевлялись одними и теми же строками А.С.Пушкина (из поэмы «Кавказский пленник»):
Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков,
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый,
Белел на небе голубом.


См. также:
Песня о друге (1966)
Прощание с горами (1966)
Вершина (1966)
Свои обиды каждый человек... (1966)
Скалолазка (1966)